Уимблдон 2014

УИМБЛДОН 2014

Уимблдон стартовал!

Первый круг турнира для казахстанских теннисистов закончился относительно удачно. Три победы и два поражения. Наверное расстраиваться за неудачу Андрея Голубева не стоит. Его соперник Новак Джокович слишком силен, он главный фаворит турнира.  Александр Недовесов уступил китайцу из Тайваня. Зато Михаил Кукушкин довольно легко обыграл израильтянина Села Дуди. Ярослава Шведова была на высоте в игре с чешкой Кристиной Плишковой.

Самую большую  радость казахстанские болельщики тенниса испытали когда узнали, что Зарина Дияс обыграла Кристину Младенович (Франция). Причем мы были два дня в состоянии ожидания окончания этой встречи. Первый сет Зарина буквально вырвала, был тай-брейк, в котором она была более удачливее 7/6(4). Из-за наступившей темноты матч был перенесен. И отдохнувшие соперницы продолжили встречу. Зарина показала свой бойцовский характер и победила 6/4. Вспоминая Ролан Гаррос отметим, что именно эта француженка сделала главную сенсацию турнира в первом круге обыграв  чемпионку китаянку На Ли. Теперь Зарина сыграет с испанкой Карлой Суарес Наварро (№15). Соперница грозная, но и Зарина уже имеет опыт игры с такими игроками и даже имеет победы над некоторыми.

Шведовой предстоит сыграть с эстонкой Кайей Канепи. Здесь на мой взгляд шансы на победу равные. Кукушкину будет противостоять канадец Фрэнк Данцевич, переигравший хорвата Карловича.  Мы надеемся на Михаила! Ему пора быть в ТОП-20!

Впервые на таком турнире такого уровня  Зарина  Дияс сыграет в парном разряде. Ее партнершей стала Патриция Майер-Ашляйтер (Австрия). В парном разряде играет и Шведова. В случае их успеха в первом круге, состоится их встреча на корте. Было бы очень интересно!

Уимблдон. Трое в третьем круге!

В победе Михаила Кукушкина над канадцем Фрэнком Данцевичем вряд ли кто сомневался. Счет 6/3,6/3.6/2. Однако следующим соперником станет "Гроза морей и океанов" сам Рафаэль Надаль. Кукушкину нечего терять, а "и на солнце бывают пятна". Поработать "пятнавыводителем", ведь на траве ни следов ни пятен не видать! Вдруг получиться! Очень бы хотелось!!!

Ярославе Шведовой пришлось очень постараться. Она играла с неуступчивой эстонкой Кайей Канепи.  Победа пришла только в третьем сете. Впереди матч с Мэдисон Киз (США). Шансы Ярославы на победу и выход в третий круг у Шведовой высоки. Надеемся!

Самым главным успехом этого дня для нас стала победа Зарины Дияс над испанкой Карлой Суарес Наварро.  Карла имеет в своем активе много побед, ее рейтинг №15, а призовых она собрала почти 900000$. Зарина же №71, призовых у нее всего 150000$. Это в основном результат выступлений в этом сезоне. Прошлый сезон она практически пропустила из-за травмы. Тем не менее в этом сезоне уже успешно выступала в турнире БШ в Австралии. Там дойдя до третьего круга проиграла румынке Симоне Халеп.

В первом сете была яростная борьба двух чемпионских характеров. Дело дошло до тай-брейка. Казалось, что этот "укороченный гейм" никогда не кончиться. Зарина вырвала в буквальном смысле последние победные очки в этом гейме. Счет 7/6 (14/12). Во втором сете до счета 4/4 шла позиционная борьба. Затем Зарина сделала брейк 5/4 и казалось, что победа уже рядом. Однако №15 переломила ситуацию и выиграла этот сет со счетом 7/5. Значит 1:1 по сетам, и после отдыха начался третий решающий сет. Отдых видимо пошел на пользу нашей теннисистке. Она резко уходит вперед 2/0, потом 2/1, 3/1, 4/1 и 5/1! Вот она победа рядом…, но подача испанки и она отыгрывая два матчбола изменяет счет  на 5/2.  Теперь уже подача Зарины и она не упускает своего шанса -6/2. ПОБЕДА!

Следующая встреча у нее будет с победительницей поединка Вера Звонарева/Дона Векич (Хорватия). Вера пропустила прошлый сезон и ее рейтинг не позволял участие в Уимблдоне. Однако устроители турнира уважая ее заслуги (все-таки финалистка 2012 года) дали ей белый билет.  Конечно будущая соперница тоже не подарок, но шансы у Зарины пройти в 4 круг хорошие.

Наши девушки в парном разряде вышли во второй круг и теперь встретятся на корте. Партнерша Зарины — австрийка Партисия Майр-Ашляйтер, а у Ярославы — испанка Анабель Медина.

P.S. Дуэт М.Кукушкин/Т.Габашвили (Россия) вышел во второй круг. Определилась соперница Дияс, это Вера Звонарева. Отлаженный дуэт Шведова/Медина не  встретил сопротивления и счет 6/0,6/0. Они и на Ролан Гарросе дошли до полуфинала, а Зарина с Патрисией еще не сыграны.  Попытка не пытка, зато опыт уже есть. Тандем Кукушкин/Габашвили финишировал во втором круге.

Дорогу молодым! Вперед! Наверх! А там…

Зарина Дияс -мастер-класс в Алматы

Вчерашний день принес нам радостное известие! Зарина  оправдала надежды всех своих болельщиков и выиграла, несмотря на неверие в ее прогресс некоторых. В третьем круге она встретилась с любимицей российской публики Верой Звонаревой. Веру хорошо знают английские фанаты тенниса. Еще бы ведь в 2010 она доходила здесь до финала.

Правда Звонареву мы не видели на кортах с 2012 года, какие-то травмы ее доставали, но по ее же словам она перед матчем была в хорошей физической форме. Естественно ее громкие победы и рейтинг №2 (2011г.) могли оказывать влияние на психику Дияс. Конечно подействовали, но только как раздражающий фактор. Вот такой характер у нашей Зарины!

Дождь  — частый гость на Уимблдоне. Конечно хорошо, что есть на центральном корте крыша. Там и провели свои встречи гранды тенниса Рафа Надаль и Мария Шарапова. Михаил Кукушкин впервые попав под крышу центрального корта сходу взвинтил такой темп, что испанец не сумел прибиться к отскоку мяча от травы и догоняя все-таки уступил в тай-брейке. Затем ход матча изменился, то ли Миша устал, то ли Рафа воспрял, но следующие три сета прошли полностью под диктовку тореадора.

Как бы там не было выиграть сет у Надаля, да еще в тай-брейке мало кто может этим похвастаться. Мария четко, практически без особых усилий победила Элисон Риске (США). Даже чуточку обидно, что струны нервов ее поклонников не издавали запредельных звуков. Шучу, конечно!

Однако вернемся на открытые площадки.  Почти через пять часов дождь закончился, и прерванные матчи с участием Ярославы Шведовой и Зарины Дияс  возобновились. Дияс проигрывала в первом сете 1/2. Сразу же казашка отыгралась и так с переменным успехом с брейками они дошли до буллитов. Правда, проигрывая 4/5 и 0:40 Дияс  просто вырвала  гейм! Это ДА! Потом, был тай-брейк, его, как и в игре с Суарес, Зарина выиграла  — 7/6(1). Второй сет выиграла Вера 6/3, но точку в этой встрече поставила Зарина с таким же счетом 6/3.

Народная мудрость гласит : "Долг платежом красен!" Часть "долгов" Зарина уже раздала, но румынке Симоне Халеп, после ОП "Австралия", крупно задолжала! Тогда Зарина пробивалась в основу через квалификацию, к третьему кругу у нее уже накопилась усталость после шести матчей. Возможно это не оправдание, тем более, зная что Халеп сейчас одна из лидеров мирового тенниса. Мы видели ее игры на Ролан Гарросе, там она проиграла только в финале Шараповой. И тем не менее есть надежда. что Дияс пополнит кагорту молодых, в которой кроме Халеп есть еще Бушар, Мукуруса… Как говорят поле ровное, а мяч круглый, Госпожа Удача, будь на нашей стороне!!!

Тем более, что Гранды женского тенниса постепенно сдают свои позиции. Китаянка На Ли, белоруска Виктория Азаренко, да и сама Серена Уильямс (США), не говоря уже о ее старшей сестре, не выдерживают натиска молодежи.

"Публика ждет продолжения банкета"! Как завершиться встреча Ярославы Шведовой с американкой Мэдисон Киз. Встреча была остановлена из-за темноты при счете 7/6 (7), 6/6. Первый сет выиграла казахстанка. В 4-м круге Уимблдона Шведова уже была, тогда в 2012 ее остановила Серена Уильямс. Дорога открыта, только выиграй этот матч с Киз. Выигравшая сыграет с победительницей матча Иванович/Лисицки.

Скользкая трава Уимблдона

Игры за третьего и четвертого кругов выбились из расписания, «туманный Альбион», не успокаиваясь, слал и слал на стадион «своих воинов» — черные тучи. Организаторы в полной мере задействовали крышу центрального корта, но этого не хватало. Нас конечно в первую очередь интересовал исход поединков с участием Зарины Дияс и Ярославы Шведовой.

Симона Халеп убедительно показала, что она не недаром третья ракетка мирового рейтинга и главный фаворит этого Уимблдона этого года. Во Франции играя в финале, она уступила Шараповой, но это не уменьшило ее шансы на победу в Англии. Дияс проиграла Халеп со счетом  3 /6, 0/6.  Однако только во втором сете на корте было явное преимущество румынки.  По ходу матча Халеп сделала пять брейков, активно выигранных ударов у нее было в два раза больше, да и на подаче она была удачливее Дияс. Матч продолжался чуть менее часа. Тем не менее, следует считать выступление Зарины на этом турнире БШ просто замечательным!

Ярослава Шведова встречалась с немкой Сабиной Лисицки. Эта игра носила драматический характер. Ярослава выиграла первый сет 6/3, во немка ответила во втором 3/6.  В третьем сете на корте творилось что-то непонятное. Немка, представляясь травмированной несколько раз во время игры, обращалась за врачебной помощью. Эти перерывы видимо сбили игровой настрой нашей теннисистки,  и она хоть и в борьбе, но проиграла 4/6. На этом этапе — 4 круг, казахстанские теннисисты закончили свои выступления.  В парном разряде дуэт Шведова/проиграл во втором круге австралийкам Кейси Деллакуа/Эшли Барти.

На Уимблдоне происходит явная смена поколений. Прошлогодняя чемпионка Марион Бартолли завершила свою теннисную карьеру. Сестры Уильямс, Виктория Азаренко, Агнешка Радванска, Ана Иванович, Мария Шарапова, Энди Маррей… не смогли противостоять молодежи. Драматичным для британцев стал проигрыш Маррея австралийскому греку Нику  Киргиосу из второй сотни АТП. Для россиян и болельщиков из бывшего союза такой же травмой стал проигрыш Шараповой немке Ангелике Кербер.

Трава Уимблдона в этом году оправдала все опасения специалистов и роняла игроков на корт. Самыми пострадавшими стали Новак Джокович и румынка Симона Халеп.  Снимок падения Джоковича обошел весь интернет, но серб смог преодолеть боль и выиграть у хорвата Чилича, и вышел в полуфинал. Как отразиться травма на его встречу с болгарином Григором Димитровым?  Скоро узнаем. Симона Халеп играя за выход в финал с канадкой Эжени Бушар, также получила травму, которая не позволила ей  передвигаться так быстро по корту, как в других ее играх. Хотя это не умаляет победы канадки. Она была великолепна на корте. Впервые канадки в Уимблдоне попадают в финал. Федерер — Великолепный в очередной раз преподал урок тенниса своему соотечественнику Стэну Вавринке. Теперь Роджер проверит на стойкость обладателя мощной подачи канадца Милоша Районича. Или Милош проверит на прочность Роджера?

Петра Квитова, настроена, выиграть второй раз этот самый престижный кубок тенниса. Эжени Бушар терять нечего, а значит, будет битва Европы с Америкой!

Урал Аманжолов

P.S. Федерер победил канадца Районича в трех партиях 6/,6/4,6/4, и вышел в финал!  Нас ждет заключительный этап Уимблдона. Квитова или Бушар? Джокович или Федерер?

В мужском и женском разрядах тоже определились финалисты. Это у мужчин В. Поспешил (Чехия)/Д. Сок (США) — братья Б. и Д. Брайены (США). У женщин К. Младенович (Франция)/Т. Бабош (Великобритания) — Р. Винчи/С. Эррани (обе Италия).

В миксте финалисты еще не определились.

Квитова чемпионка!

Петра Квитова второй раз становится королевой Уимблдона!

Эжени Бушар только в первом сете могла оказывать какое-то сопротивление чешке. Счет 6/3,6/0.

Уимблдон финишировал!

Новак Джокович чемпион!

Новак Джокович и Роджер Федерер подарили теннисному миру фантастический матч! Особенно заполниться четвертый сет, в котором Роджер выиграв  подряд пять геймов сравнял счет по сетам. Его первые подачи были настолько точны и стремительны, что Новак, — лучший в АТР "принимальщик", не справлялся с ними.

Матчи Большого Шлема требуют очень высокой психологической и особенно физической подготовки так как играть порой приходиться пять сетов. Джокович еще в расцвете сил и ему конечно пятый сет на руку.  Джокович успокоился и наладил свою игру. До счета 4/4 игра шла равная. Однако в следующем гейме Роджера подвел его удар над головой!!!  Невероятно! Он пробил смеш а попал в  сетку!!! Наверное, эта ошибка что-то нарушила в концентрации швейцарца и в следующем гейме уже на своей подаче он не был похож на Федерера четвертого сета.

Джокович чемпион! Уимблдон ему покорился второй раз!

В мужском парном разряде чемпионами стала пара А. Поспешил/Д.Сок, в женском Р. Винчи/С. Эррани. В миксте певенствовали Н. Зимонич/ С. Стосур.